«Русский медвежонок» -языкознание для всех! 15.11.2023

15 ноября в школе «Столичный – КИТ», как и во всей стране, прошёл конкурс по языкознанию «Русский медвежонок -2023», в котором приняли участие учащиеся 1-9 классов.

Дети в нашей школе любят этот конкурс, и мы с удовольствием проводим его каждый год. Ведь это не просто конкурс, а увлекательная игра, помогающая почувствовать красоту языка, путешествие в мир лингвистики. Те, кто считает языкознание скучной и сухой наукой, видимо, никогда не участвовали в «Русском медвежонке», не видели заданий, связанных с логикой, интуицией, смекалкой, иногда с чувством юмора. Так что одних знаний для поиска нужного ответа конкурсанту не хватит. Здесь требуется провести целое небольшое исследование, в результате которого участник сможет испытать радость от верно найденного ответа.
В этом году впервые в конкурсе – игре приняли участие и первоклассники, только недавно научившиеся читать и писать. Это их первый шаг в мир языкознания. Для них составили особые задание, связанные, в частности, со знанием пословиц и поговорок. Вот пример. «Когда чего – то осталось мало, иногда говорят, что его осталось с «гулькин нос». Чей это нос? Голубя, воробья, галки, дятла или мыши?».
Для учащихся средней школы задания, конечно, были посложнее. Они связанны и с историей языка, и с этимологией слов, и даже со сравнительным анализом нескольких иностранных языков.
Подобные конкурсы способствуют повышению мотивации ребят к учёбе, развивают исследовательские навыки. В нашей школе конкурс прошёл организованно, с пользой, с настроением, ярко и празднично!
Теперь ждём результаты наших юных лингвистов. Всем участникам будет вручён специальный сертификат, а занявшим призовые места в городе и регионе – грамота.
Спасибо педагогам и администрации за помощь в подготовке и проведении мероприятии!

Посмотреть фотоальбом

Пресс- служба ЧУ СОШ «Столичный – КИТ»